Monetarism.Ru Ошибки Новости Рейтинги Книги Цены
 Рейтинги
 акций ММВБ
 ПИФов
 трейдеров CTA
 акций NYSE
 акций РТС
 книг

 Графики
 недвижимость
 РТС и ММВБ
 золото
 нефть
 SP 500/M2/PE
 nasdaq
 сырьё
 США
 деньги и цены
 коинтеграция
 биткойн

 Разделы
 Инвест-словарь
 Личности
 Графики
 Рейтинги
 Форекс
 Пифы

 Monetarism.Ru
 Поиск
 Темы
 Зал славы
 Обсуждения
 Дневники
 Сообщения
Пользовательского поиска
[ Top 10 | Friends ]
Дневник elite (2)
Детерминированость процесса ценообразования на биржах.
01/05/06 11:17
Дневники Не совсем понимаю, почему некие трейдеры верят в детерминированость курса (их гипотеза, что ПП - правильные пацаны или мировые дядьки разводят лохов, двигая курс против них).

Но ведь детерминированность процесса не всегда означает его предсказуемость. А недетерминированность не всегда гарантирует непредсказуемость. К примеру, если генератор создает тики приращений EURUSD по какой-то псевдослучайной функции - то процесс детерминированн для владельца генератора, и обладает неизвестной природой для всех остальных агентов экономической системы. То есть, они не могут его предсказывать. Конечно они могут подойти к задаче как криптоаналитики и попытаться "взломать" последовательность. Но как только они её взламывают и начинают использовать, владелец генератора, создающего тики и обеспечивающий ликвидность рынка, обнаруживает потери от спекулянтов и быстренько меняет базовый ключ псевдослучайной последовательности.

С другой стороны, предположим владелец генератора использует чисто случайные объекты (счетчик Гейгера) и на его основе генерирует последовательность приращений тиков. Предположим также, что владелец генератора оказывает информационное воздействие на трейдеров и спекулянтов через СМИ, пытаясь получить бОльший доход, чем если бы он был без такого воздействия. В этом случае, изучая информационные источники, можно выявить это воздействие и на его основе предсказывать курс с положительной корреляцией. Таким образом процесс изначально недетерминирован, но предсказуем в некоторых случаях.

Если же попробовать использовать данные прогнозы для спекуляций - то сие действие будет происходить против большинства трейдеров и эффект от информационного воздействия будет уменьшаться и рынок будет стремиться к эффективному - то есть в итоге курс будет представлять из себя сумму белого шума и слабого тренда, что мы и наблюдаем на практически всех финансовых и товарных рынках.

Вот такая вот теория игр.



List all Journal entries
  Бесплатных завтраков не бывает. (Бартон Крейн)
All trademarks and copyrights on this page are owned by their respective owners. Comments are owned by the Poster.
[ главная | задать вопрос | поиск в архиве | опросы | о сайте | авторы | настройки ]